В пятницу, около 13:25 по местному времени, в китайской провинции Сычуань были отмечены остаточные толчки землетрясения. Спасатели всё ещё находят выживших под обломками зданий.

 

Магнитуда толчков, от которых сегодня пострадали уезд Лисянь и прилегающие к нему территории, достигала 5,9 балла. Эпицентр находился на глубине 10 км неподалёку от эпицентра землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань в понедельник, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на местные СМИ.

 

Подземный толчок вызвал оползни, под которыми были погребены несколько автомобилей. Нарушена мобильная телефонная связь, что затрудняет спасательные работы. Вновь оказались отрезанными некоторые районы, пострадавшие от землетрясения силой 7,9 балла, произошедшего 12 мая.

 

В субботу из-под завалов в китайском городе Вэньчуань извлечен живым немецкий турист. Как сообщает агентство «Синьхуа», он пробыл под обломками одного из зданий 114 часов. Ранее спасателям в уезде Бэйчуань, одном из наиболее пострадавших от землетрясения районов китайской провинции Сычуань, удалось в пятницу найти под обломками 33 выживших после землетрясения. 

 

Материальный ущерб, нанесенный разрушительным землетрясением в юго-западной китайской провинции Сычуань, превышает 20 млрд долл, заявляет осведомленный источник в комитете по надзору за страховой деятельностью при Госсовете КНР. По оценкам ведомства, не более 5% этой суммы смогут компенсировать выплаты страховых компаний.

 

Корпорация PICC Property & Casualty, лидер в области страхования имущества в Китае, видимо, выплатит пострадавшим от землетрясения в общей сложности 143-286 млн долл, считает Бенджамин Линь, эксперт сянганского отделения Nomura Securities. Эта сумма составляет 1-2% страховой премии этой компании.

 

По данным крупнейшего в мире перестраховочного агентства Swiss Re, показатель охвата страховыми полисами населения КНР составляет 2,9% - по этому критерию Китай занимает 49 место в мире. В пятницу лидер КНР Ху Цзиньтао прилетел в провинцию Сычуань. Он сказал, что спасательные работы вошли в "самую ответственную стадию".

 

"Мы приложим все усилия, обгоним время, преодолеем все трудности для того, чтобы обеспечить успех спасательной операции", - заявил китайский руководитель. По оценке китайских властей, число погибших в результате этого стихийного бедствия может превысить 50 тысяч. В настоящее время подтверждена гибель около 22 тыс человек.

 

В провинции Сычуань под завалами остаются ещё около 14 тысяч человек. На данный момент число раненых превысило 159 тысяч, более 4,8 миллионов жителей эвакуированы из наиболее пострадавших районов.

 

По данным китайских властей, в провинции Сычуань живыми и невредимыми найдены более 2,3 тысяч иностранных туристов. Этот регион привлекает путешественников не только красивыми пейзажами, местной кухней, но и крупнейшим в Китае питомником панд "Улун". Многие туристические группы подземные толчки застали именно в районе этого заповедника.

 

Лента.ru