Глава делегации ЛАГ, работающей в Ливане, министр иностранных дел Катара Хамад бен Джассем ат-Тани объявил на пресс-конференции, что переговоры по урегулированию ситуации в Ливане начнутся сегодня в столице Катара Дохе.

 

Соглашение, достигнутое между властями и оппозицией, предусматривает шесть пунктов. Враждующие ливанские лагеря обязуются "вернуться к прежнему положению дел, существовавшему до последних кровавых событий в стране (до 7 мая), прекратить все вооруженные проявления, убрав с улиц вооруженных сторонников, и не использовать больше оружие для достижения собственных политических целей, разблокировать все дороги и возобновить работу международного аэропорта столицы, а также ее морских ворот".

 

Стороны договорились содействовать укреплению государственности и целостности Ливана, исключив любое подстрекательство к насилию на религиозной почве и политической основе. Соглашение, текст которого был озвучен на пресс-конференции в Бейруте главой делегации ЛАГ, премьер-министром, министром иностранных дел Катара шейхом Хамадом бен Джасемом Аль Тани, также предусматривает избрание в качестве президента страны командующего армией Мишеля Сулеймана и формирование правительства национального единства. По его словам, эмиссары Лиги ожидают, что глава государства может быть избран уже в ближайшие дни.

 

В рамках договоренности в Доху с целью разрешения острейшего со времен гражданской войны 1975-90 годов кризиса направятся представители оппозиции и правящего демократического блока. Как отметил, в связи с этим генсек ЛАГ Амр Муса, межарабская министерская делегация также прибудет в катарскую столицу для содействия диалогу ливанских политических сил. Заключение соглашения стало возможным после того, как в среду правительство Фуада ас-Синьоры отменило принятые им ранее решения в отношении "Хизбаллах". Согласно директивам кабинета принадлежащая шиитской группировке телекоммуникационная сеть объявлялась вне закона, а за предполагаемые связи с радикальным движением был уволен глава службы безопасности столичного аэропорта. Действия властей спровоцировали в Бейруте, а затем и других районах страны, ожесточенные столкновения, жертвами которых стали более 80 человек.

 

Решение направить в ливанскую столицу делегацию специально созданного комитета, в который вошли главы МИД Алжира, Джибути, Иордании, Йемена, Катара, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана, было принято на состоявшемся 11 мая в Каире чрезвычайном заседании ЛАГ. Возглавили посредническую миссию Амр Муса и шейх Хамад бен Джасем Аль Тани.

 

С конца ноября минувшего года правящая коалиция и оппозиционный альянс в Ливане не могут достигнуть согласия о выборах нового главы государства. Голосование по кандидатуре на высший государственный пост переносилось уже 19 раз.

newsru.com