Как пишет газета "Коммерсант", Лукашенко предупредил власти Евросоюза, что им не следует прислушиваться к США и вводить экономические санкции в отношении его страны, поскольку Минск отреагирует на это крайне жестко. Президент напомнил, что через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и 30% газа. Он предложил Евросоюзу подумать над его нынешним поведением в отношении беларуских властей и сравнил политику ЕС с политикой железного занавеса, проводимой СССР в отношении Запада.

 

"Не могу понять, зачем вам это надо. Сегодня, в такой острой ситуации, когда энергоносители определяют все, вы пытаетесь разрушить мост, по которому течет нефтяной и газовый поток", - вновь перешел к угрозам Лукашенко.

 

До этого момента использовать энергетическое оружие по отношению к Западу позволяла себе только Москва. Лукашенко первым из лидеров постсоветских стран отважился использовать транзитное положение своей страны, через которую из России в Евросоюз тянутся нефтяные и газовые трубы, в своих внешнеполитических целях.

 

Угрозы, прозвучавшие из уст Лукашенко, вполне могут быть воплощены в жизнь. Через Беларусь проходят газопровод Ямал-Европа и нефтепровод "Дружба", причем последний является ключевым маршрутом прокачки нефти из России в ЕС. В лучшие годы по нему проходило до 70% российской нефти.

 

На позицию Лукашенко негативно отреагировала Москва, подтверждение чему стало заявление российского премьера Владимира Путина о том, что России следует реализовать проект нефтепровода БТС-2, по которому российская нефть должна политься в Европу в обход территории союзного Москве государства.

 

Интересно, что Лукашенко намерен баллотироваться на пост президента Беларуси в 2011 году. Таким образом, он может стать главой государства в четвертый раз.

korrespondent.net