Обвинения Чавеса прозвучали на фоне возобновившихся обвинений венесуэльского правительства в связях с Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК). Ранее газета "The Wall Street Journal" сообщила, что компьютеры, захваченные колумбийскими военными во время спецоперации на территории Эквадора против повстанцев, содержат, в частности, 15 посланий министра внутренних дел Венесуэлы Рамона Родригеса Чакина на имя некоего Ивана с просьбой о передаче опыта по ведению боевых действий в условиях партизанской войны.

 

Чавес отверг все обвинения в сторону его правительства, назвав колумбийских чиновников "глупцами", не способными предъявить никакие серьезные свидетельства против него. Венесуэльский лидер также обвинил главу Колумбии Альваро Урибе в сговоре с президентом США Джорджем Бушем и подделке сведений из компьютеров РВСК.

 

Напомним, в начале марта между Венесуэлой и Эквадором с одной стороны и Колумбией с другой разгорелся конфликт, который едва не перерос в войну. Тогда в ходе операции колумбийских войск на территории Эквадора был убит лидер Революционных вооруженных сил Колумбии Рауль Рейес. Каракас и Кито обвинили Боготу в нарушении суверенитета и стянули к границе войска. Конфликт удалось разрешить лишь на встрече лидеров латиноамериканских стран.

korrespondent.net