"В отношении того, что ХАМАС называет "прекращением огня", мы говорим - они играют в игры, они не серьезны. Израиль не может согласиться на ситуацию, при которой ХАМАС сможет перевооружиться и перегруппироваться. Израиль заинтересован в мире, но, к сожалению, предложение ХАМАС несерьезно", - сказал в пятницу пресс-секретарь израильского правительства Дэвид Бейкер.


Напомним, палестинское движение ХАМАС объявило о своем согласии на перемирие с Израилем, о чем сообщил один из лидеров движения Махмуд аз-Захар на пресс-конференции в Каире.


Ожидается, что в ближайшее время Израиль посетит шеф египетской разведки Омар Сулейман, который официально представит предложение о перемирии на рассмотрение израильских властей.


Отказываясь участвовать в формальном соглашении о прекращении огня с радикальными группировками, Израиль, тем не менее, неоднократно выражал готовность сократить масштабы военных операций в секторе Газа в ответ на снижение интенсивности ракетных обстрелов и диверсионных вылазок со стороны боевиков.


Военные действия между армией Израиля и боевиками ХАМАСа приносят все новые жертвы с обеих сторон. Одно из последних крупных столкновений  17 апреля привело к гибели пятнадцати палестинцев, в том числе пятерых детей.


За атакой с воздуха израильских ВВС последовала перестрелка между солдатами и боевиками движения ХАМАС. Убиты трое военнослужащих Израиля и четверо боевиков ХАМАС. Боевики ХАМАС были убиты в бою у контрольно-пропускного пункта Нахаль-Оз в северной части Газы на границе с Израилем.

Корреспондент.net