Как пишет газета The New York Times строительство идет под прикрытием танков и вертолетов, однако ему все равно пытаются помешать группы повстанцев. Стена, которую начали возводить ночью вторника, будет огораживать примерно четверть Садр-Сити. Защищенный ей участок расположен неподалеку от так называемой Зеленой зоны Багдада - особо охраняемой части города, в которой находятся здания иракского правительства, американского и британского посольств. Там же расквартированы тысячи американских военных..

 

По мнению военные США, только после возведения стены можно будет спокойно восстанавливать эту часть города, не опасаясь, что боевики будут сразу разрушать отремонтированные и вновь отстроенные здания. Подобными стенами уже огорожены некоторые участки Багдада, а в некоторых районах они строятся. В частности, 20 апреля было начато возведение стены вокруг района Адхамийя, а еще раньше - в районе Доура. По данным The New York Times, на сегодняшний день эффективность стен в качестве защиты от террористов уже доказана.

 

Также стало известно, что правительство Ирак добивается размещения на своей территории сил НАТО после того, как США сократят там численность своего контингента/ Зеленая зона в Багдаде является постоянным объектом нападений со стороны иракских экстремистов, подвергаясь  минометному и ракетному обстрелам. Пятилетние пребывание американских войск в Ираке так и не установило порядка и спокойствия в стране.

korrespondent.net