При этом Вашингтон и Лондон намерены действовать методами дипломатии и планируют усилить санкции против Ирана, распространив их в ближайшие недели на инвестиционные проекты по производству сжиженного природного газа.


Об этом на совместной пресс-конференции после завершения переговоров в Белом доме заявили в четверг президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.


«Наша позиция ясна и заключается в том, что мы будем работать вместе, совместно с другими государствами, чтобы совершенно ясно заявить, что иранский режим не должен иметь потенциал для создания ядерного оружия», - заявил Буш.


При этом он подчеркнул, что США «продолжают дипломатические усилия» и работают через СБ ООН.


«Я считаю, что мы можем решить эту проблему дипломатическим путем, и поэтому мы работаем над тем, чтобы проверяемым образом остановить проводимое иранцами обогащение урана», - заявил американский президент.


По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, «Иран продолжает игнорировать волю международного сообщества».


«Мы согласились с необходимостью усилить режим санкций и обеспечить, чтобы санкции были реализованы», - заявил Браун, добавив, что намерен обсудить этот вопрос с лидерами европейских государств. – «Я буду говорить с моими европейскими коллегами о том, как мы можем продвинуться вперед по этим двум вопросам».


Браун объявил также, что США и Великобритания намерены распространить антииранские санкции на инвестиции в производство сжиженного природного газа.


«В ближайшие несколько недель мы хотим расширить меры и санкции и включить в них инвестиции в сжиженный газ», - сказал премьер Британии. – «Я полагаю, что это пошлет еще один сигнал о том, что то, что происходит, является неприемлемым».


Подчеркнув, что США и Великобритания намерены «расширить санкции против Ирана там, где это возможно», британский премьер сообщил, что обе страны намерены работать над этим вместе с другими странами, включая Россию и Китай.


«Сегодня здесь с нами находится госсекретарь Райс, потому что мы поддержим ее в усилиях по проводимой для этого работе с нашими партнерами, включая, конечно же, Россию и Китай, чтобы обеспечить понимание Ираном того, что он не может игнорировать международное сообщество и свои обязательства безнаказанно», - сказал Браун.

СЕГОДНЯ