Как пишет интернет-портал "Белорусский партизан", ссылаясь на источники в кругах, близких к президенту России Владимиру Путину, пишет, что россияне хотят "адекватно среагировать" на неизменное решение США разместить в Чехии и Польше элементы противоракетной обороны.

 

"В случае размещения этой дивизии в Белоруссии для ее охраны потребуется целая дивизия истребителей-перехватчиков российского производства (около 60 самолетов). Не исключается, что частично будут реанимированы старые военные городки, которые ранее, до 90-тых годов прошлого века, обслуживали ядерное оружие на территории Беларуси", - пишет "Белорусский партизан".

 

Бывший министр обороны Беларуси Павел Козловский сказал, что ему ничего не известно о возможном размещении российского ядерного оружия, но "в нашей стране все возможно". "Теоретически  размещение в Беларуси тактического ядерного оружия не является невозможным делом,- считает Козловский. – Но все зависит от создания соответствующей инфраструктуры. Речь идет прежде всего о подземных хранилищах для ядерных боеголовок, которые в свое время существовали, но сейчас уже стали непригодными для эксплуатации. В случае выделения значительных средств для создания таких хранилищ было бы возможным справится с задачей до конца этого года. Но, повторяю, это только теоретически".

 

Портал цитирует политолога Виктора Чернова, который убежден, что информация о возможности размещения в Беларуси российского ядерного оружия не имеет серьезных оснований. "В высшем российском руководстве есть группа, которой очень хочется напрячь мышцы перед всем миром, в том числе и ядерные. Но и у нас есть такие, которые не имеют ничего против того, чтобы приобщиться к ядерному пугалу. В то же время российское высшее руководство понимает, что размещение ядерных ракет в Беларуси будет означать дестабилизацию ситуации не только в Европе, но и во всем мире. Кроме того, насколько известно, Россия и США на последнем саммите НАТО в Бухаресте пришли к неофициальной договоренности: элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше взамен отсрочке термина присоединения Грузии и Украины к НАТО",- считает Чернов.

Анатолий Пилипенко