"Да, да, да", - сказала она во время кампании, развернутой за шесть дней до праймериз в штате Пенсильвания. Соперники выступали на дебатах, длившихся около 90 минут.

 

Отвечая на подобный вопрос относительно Клинтон, Обама заявил, что "безусловно, она может, и я говорил об этом ранее". Однако ранее Обама не был так уверен в победе соперника и отрицал подобную перспективу.

 

Во время дебатов оба соперника обязались не поднимать вопрос о налогах, а рассуждали на тему получения ядерного оружия Ираном и последующей возможной атаки на Израиль. "Нападение на Израиль вызвало бы агрессивную реакцию со стороны США", - заявила Клинтон. Обама снова с ней согласился: "США предпримут аналогичные шаги".

 

Кроме того, любой из претендентов на президентский пост от Демократической партии США - Хиллари Клинтон или Барак Обама - победил бы на президентских выборах представителя республиканцев Джона Маккейна. Об этом свидетельствуют обнародованные в среду результаты опроса общественного мнения, проводившегося исследовательской службой Gallup по заказу газеты USA Today. Так, по схеме "если бы выборы проводились сегодня" в паре Маккейн - Обама победу мог одержать последний. За сенатора от штата Иллинойс отдали бы свои голоса 46% опрошенных. При этом в поддержку сенатора-республиканца от Аризоны высказались 43% респондентов, передает ИТАР-ТАСС.

 

В паре Маккейн - Клинтон разрыв был бы всего в 1%, однако и в этом случае в пользу представителя демократов. Так, бывшая первая леди США набрала 46% голосов участников исследования. За Маккейна в этой предвыборной комбинации "проголосовали" 45% из более чем 4,3 тысяч опрошенных. Согласно данным другого исследования, проводившегося специалистами службы Зогби среди более чем 1 тысяч демократов, Обама серьезно опережает Клинтон. Согласно данным опроса, сенатора от Иллинойса поддерживают 51% однопартийцев, а его соперницу 38% приверженцев Демократической партии.

newsru.com