После штормового предупреждения, объявленного сегодня утром Центральной метеорологической обсерваторией КНР, все суда, находящиеся в море, спешно возвращаются в порты острова, а жители его прибрежных районов предпринимают необходимые меры для защиты от надвигающейся стихии.

 

По имеющимся данным, тайфун сейчас находится в 480 километрах к юго-востоку от города Санья, расположенного на юге острова. Скорость ветра в его центре достигает 126 км/ч. По прогнозам метеорологов, "Ногури" будет смещаться на северо-запад со скоростью 15 км в час и может обрушиться на южное побережье Хайнаня в полдень пятницы или утром в субботу.

 

Впрочем, отмечают специалисты, не исключено, что этого не произойдет, и тайфун все же пройдет на некотором удалении от берега. Первый в этом сезоне тайфун "Ногури" сформировался в Южно-Китайском море 16 апреля, что довольно необычно для Тихого океана, где сезон тропических циклонов начинается, как правило, только в июне. Название "Ногури" корейское и означает разновидность енота.

newsru.com