В ближайшее время кандидат официально предложит ответственный пост своего заместителя бывшему вице-президенту США. О своем намерении Обама объявил на митинге в штате Пенсильвания в рамках подготовки к первичным выборам, назначенным на 22 апреля. "Да, я намерен пригласить Альберта Гора. Я предложу ему особые полномочия по координации наших действий в борьбе с изменениями климата", – заявил Обама.

 

Напомним, Гор стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2007 год за изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению. Он занимал высокий пост в администрации Билла Клинтона, жена которого Хиллари также участвует в нынешней гонке за право стать кандидатом в президенты США от Демократической партии. Альберт Гор баллотировался в президенты в 2000 году, но проиграл Джорджу Бушу.

 

Всего Обаму поддержат 1610 членов партии, которые примут участие в голосовании, а Хиллари Клинтон - 1496 человека. Для того, чтобы стать номинантом от Демократической партии, кандидатам надо набрать не менее 2025 голосов.

newsru.com