Франция вышла из военной структуры НАТО более 40 лет назад и участвует в работе политических структур альянса, например, в Совете НАТО.

 

Саркози, выступая на саммите НАТО в Бухаресте, предложил направить в Афганистан дополнительный воинский контингент. Размер воинского контингента, предложенного Францией, составляет 700-800 военнослужащих, сообщил пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатураи. По его словам, Франция выдвинула предложение о размещение военнослужащих в восточной части Афганистана.

 

В настоящее время воинский контингент Франции в Афганистане составляет 1,5 тысячи человек. Военнослужащие находятся в Кабуле и его окрестностях и проводят обучение афганских военных. Еще 400 французских военнослужащих в Афганистане осуществляют борьбу против боевиков движений "Талибан" и "Аль-Кайеда". Британское и американское командование, чьи солдаты принимают участие в боевых операциях и несут службу в регионах активности талибов на востоке и юге Афганистана, неоднократно призывали Францию увеличить воинский контингент.

РИА Новости