Одна из причин того, что от саммита ждут многого - участие в нем президента России Владимира Путина. После прошлогодней речи в Мюнхене на конференции по безопасности НАТО к нему приковано всеобщее внимание. Кроме того, с интересами России тесно соприкасаются и два важнейших вопроса саммита: предоставление Грузии и Украине статуса кандидата на вступление в альянс, а также обсуждение размещения системы ПРО США в Европе.

 

Президент США, прибывший в Бухарест накануне вечером, в среду первым делом сделал то, чего от него и ждали: призвал НАТО начать процесс по принятию Украины и Грузии в члены альянса, несмотря на возражения со стороны России и ряда стран-членов НАТО. По мнению Буша, две бывшие советские республики готовы к вступлению в НАТО. Он также отметил, что Россия - не враг альянсу, и повторил, что элементы ПРО в Европе не направлены против РФ, передает ИТАР-ТАСС. "Холодная война закончилась. Россия не является нашим врагом. Мы работаем вместе с Россией над созданием новых отношений в сфере безопасности, и эти наши отношения отнюдь не базируются на перспективе взаимного уничтожения", - отметил Буш.

 

В саммите примут участие главы государств и правительств всех 26 стран-членов альянса, а также 23 стран, подписавших соглашение "Партнерство ради мира". В общей сложности в Бухаресте ожидается присутствие около 3 тысяч наиболее влиятельных политиков, дипломатов и военных самого высокого уровня. Организация такого саммита обошлась Румынии в 30 миллионов евро. Среди них - президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, лидеры многих европейских стран, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. По завершении саммита 4 апреля состоится заседание Совета Россия-НАТО на высшем уровне, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин.

 

Саммит НАТО откроет генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, который затронет вопросы борьбы с проявлениями информационного терроризма, а завершится первый день работы форума рабочим ужином глав государств и правительств стран альянса. Владимир Путин впервые за время своего президентства появится на саммите НАТО, Джордж Буш ждет возможности встретиться с главой российского государства на этом форуме, заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в беседе с журналистами на борту самолета Буша во время следования главы Белого дома из Киева в Бухарест.

 

Саммит пройдет в условиях беспрецедентных мер безопасности, принятых правоохранительными органами страны-организатора Румынии и сотрудниками спецслужб государств-участников. В охране участников форума задействовано около 35 тысяч человек. Их работу координирует Национальное командование по обеспечению безопасности саммита. Во время саммита в здании румынского парламента и вокруг него установлен особый пропускной режим, который предусматривает прохождение "тройного контроля". Его осуществляют не только представители румынских правоохранительных органов и спецслужб, но и сотрудники аналогичных служб НАТО. По пути следования официальных кортежей на крышах многих домов и в других местах будут располагаться снайперы. Антитеррористические подразделения будут находиться также в 14 отелях, где разместятся высокие гости и официальные делегации.

 

Сотрудники компаний и учреждений, расположенных поблизости от здания парламента, где состоится форум, на время его проведения получат отпуск. Учащимся ближайших школ будут предоставлены каникулы. Жителям районов, по которым пройдут маршруты проезда официальных делегаций, не рекомендуется оставлять свои машины около домов, выходить на балконы, проявлять какие-либо "знаки приветствия".

newsru.com