Мужчина считает, что такие действия администрации тюрьмы создали угрозу его здоровью и жизни. 33-летний преступник ожидает в следственном изоляторе приговора суда по обвинению в краже и избиении. Срок наказания, требуемый обвинителем, составляет два года и 10 месяцев.

 

Эпизод, который лег в основу нынешнего процесса, произошел 6 января. Согласно иску заключенного, в этот день получил на завтрак хлеб, который был непригодным к употреблению. По его утверждению, хлеб был недопечен и покрыт плесенью, поэтому заключенный отказался от завтрака. Кроме того, по его показаниям, он не ел и в обед, поскольку была подана свинина, которую он вообще не употребляет. Заключенный вынужден был ограничиться салатом из свежих овощей. Ситуация с хлебом повторилась также во время ужина.

 

Голодный заключенный пожаловался дежурному офицеру. Представитель администрации имел неосторожность пошутить в ответ: "Если не хочешь, то и не ешь. Ты и так хорошо выглядишь". После этих слов заключенный вышел из себя и от злости проглотил свой нательный металлический крестик. Попав в больницу, он отказался от операции, а иск по делу о плохом хлебе направил в городской суд.  Мужчина всерьез намерен добиваться выплаты 100 тысяч злотых в качестве возмещения ущерба, нанесенного его здоровью.

Анатолий Пилипенко