Они ожидают, что Медведев в Кремле будет послушным орудием Путина, который после официальной передачи президентской власти 7 мая намеревается стать премьер-министром, сообщает в материале из Москвы Gazeta Wyborcza.

 

Результаты последних опросов показывают, что россияне не разделяют распространенную гипотезу, согласно которой выбранный президент Дмитрий Медведев должен покинуть Кремль еще до окончания своей четырехлетней каденции, чтобы дать возможность Путину возвратиться к президентской должности.

 

Результаты опроса также не подтверждают тезиса российских социологов, убеждавших общество в том, что харизма должности царя-президента России обеспечит вознесение любого на вершины уважения и популярности и отберет их у каждого, кто покинет этот трон. "В действительности же в постсоветской России работали только два президента, и поэтому всякого рода "царские гипотезы" не подтверждены серьезной статистикой", - говорит политолог Андрей Дьяконов.

 

Воскресные выборы пока ничего не изменили в российской политике – игры элиты по-прежнему ведутся за высокими стенами Кремля, а избирателям и журналистам остается гадать на кофейной гуще. Однако даже среди некоторых оппозиционеров все более популярным становится мнение, что у Медведева есть собственные амбиции и в будущем он может бороться за автономию от взглядов Путина. "Значение Медведева будет заслоняться фигурой Путина, но это вовсе не означает, что он не видит для себя роли  большей, чем быть марионеткой", - недавно говорил бывший вице-премьер и оппозиционный политик Борис Немцов.

 

Дмитрий Медведев убеждал журналистов, что он будет контролировать внешнюю политику России. Хотя в Москве эти декларации были восприняты с недоверием, но, как отмечают западные дипломаты, Путин во время своих встреч с западными руководителями на прошлой неделе предупреждал всех, что с мая их главным партнером в переговорах будет именно Медведев. И именно Медведев поедет на ближайший саммит ЕС – Россия в Ханты-Мансийске и на встречу "Большой восьмерки" в Японии. Уже в ближайшую субботу Владимир Путин официально представит своего преемника немецкому канцлеру Ангеле Меркель в Москве.

 

Более половины опрошенных россиян ожидают от нового президента дальнейшего развития демократии, понимая под этим прежде всего улучшения уровня жизни, борьбу с коррупцией и ограничение влияния олигархов.

Анатолий Пилипенко