Республиканец Джон Маккейн досрочно обеспечил выдвижение своей кандидатуры на выборах президента США. Во вторник он победил на первичных выборах в штатах Техас, Огайо, Род-Айленд и Вермонт. Еще неизвестно, кто будет представлять демократов – Обама или Клинтон, но они оба пока проигрывают Маккейну, при этом активно продолжая топить друг друга.

 

Выборы президента США проходят в два этапа. Второй этап – это, собственно, выборы президента, а на первом – праймериз – внутри партий выдвигаются кандидаты, которые начинают борьбу за право стать единственным кандидатом от своей партии. Они проводят свои избирательные кампании, затем проходит голосование, и в результате делегаты от штата обязуются поддержать на общегосударственном партийном съезде того кандидата, которого поддержал их штат. Так, Маккейн уже набрал голоса 1195 делегатов (при необходимых 1191) национального съезда Республиканской партии, и кандидаты-конкуренты поздравили его с победой.

 

В стане демократов на праймериз во вторник Хиллари Клинтон победила в Техасе, Огайо и Род-Айленде. Ранее она отставала от Обамы, теперь они опять вместе. Но вот если сравнивать их шансы против Маккейна, то ситуация для демократов складывается не ахти. Согласно данным ряда соцопросов, кто бы ни противостоял республиканцу – будь это Барак Обама или Хиллари Клинтон – на выборах победит Маккейн. Демократы все сделали, чтобы утопить друг друга: их предвыборная кампания была похожа на ссору жителей коммуналки. Клинтон и Обама раздавали направо и налево обещания, которые выполнить не смогли бы, одновременно обвиняя друг друга в популизме. В ходе предвыборной гонки о них всплыло много нелицеприятного. Хиллари Клинтон прокололась на финансировании своей кампании. Так, выяснилось, что ее штаб довольно неразборчиво подходил к выбору доноров, у которых брались деньги.

 

Фактически участие Хиллари Клинтон в выборах оплатила Моника Левински – львиную долю денег она взяла из семейного бюджета, а он изрядно пополнился благодаря продаже ее с Биллом мемуаров. Были и другие источники. Так, член демократической партии Норман Хсу, пожертвовавший Клинтон деньги, был обвинен в мошенничестве и арестован ФБР. Хсу разыскивался еще с 1991 года, когда в штате Калифорния он собрал деньги инвесторов для открытия "прибыльного бизнеса" – фабрики по производству резиновых перчаток. Ни перчаток, ни своих денег вкладчики так и не увидели.

 

Обаму тоже поймали на сомнительном финансировании. Он принимал средства у чикагского застройщика, которого будут судить за мошенничество, вымогательство и отмывание денег. Кроме того, зачастую кандидаты от демократов вместо соревнования предвыборных программ переходили на личности. Не пошел на пользу Клинтон скандал, когда ее штаб обвинили в рассылке фото, на котором запечатлен Барак Обама в африканском костюме и чалме.

 

Впрочем, сам Обама не вызвал восторга у афроамериканцев, многие из которых посчитали, что он не может представлять интересы потомков чернокожих рабов. Ведь Обама – сын белой американки и студента из Кении, с которым она познакомилась в свое время на Гавайях. Мать вскоре развелась с кенийцем и вышла замуж за индонезийца, отца Барак Обама фактически не знал, а когда пришлось делать карьеру, вдруг вспомнил о своих корнях. Рос Обама в Индонезии, учился в мусульманской школе – это тоже пытались использовать его противники, вешая ярлыки и клички на манер "Обама бин Ладен". С другой стороны, еще с 80-х годов Барак Обама является прихожанином чикагской афроамериканской церкви Trinity United Church of Christ, а ее глава пастор Иеремия Райт – его духовный наставник. Идеология церкви об избранности чернокожих и высказывания самого пастора довольно радикальные. Если бы подобное позволила себе какая-либо община белых американцев, ее мгновенно обвинили бы в расизме. Впрочем, Обаму обвиняют и в том, что истинной веры в Бога у него не наблюдается, а к церкви он присоединился из конъюнктурных соображений.

pk.kiev.ua