Бакрадзе присутствовал на этой встрече в составе грузинской делегации. "На встрече было заявлено, что Россия не собирается признавать независимость конфликтных регионов Грузии", - сообщил Бакрадзе и отметил, что на встрече президентов были обсуждены все вопросы, актуальные для отношений двух стран.

 

Бакрадзе сообщил, что на уровне президентов уже есть соглашение, что ко второй половине марта возобновится воздушное сообщение и прямые авиарейсы между двумя государствами. По его словам, президенты также обсудили вопрос возвращения продукции грузинского сельского хозяйства на российский рынок. Грузинские и российские эксперты будут обсуждать все вопросы, касающиеся этой темы, в том числе технические.

 

Что касается поддержки Грузии вступления России в ВТО то, по словам Бакрадзе, есть хорошие результаты работы экспертных групп в этом направлении, и Грузия "готова поддержать Россию при решении нескольких принципиальных вопросов". Хотя глава МИД воздержался на данном этапе делать конкретные прогнозы по налаживанию совместного контроля грузинской и российской сторон за сухопутными участками грузино-российской границы на территории Абхазии и Южной Осетии, он отметил, что "на этом этапе есть почва для осторожного оптимизма". "В течение ближайших недель будет создана хорошая основа для достижения соглашения в этом плане", - сказал Бакрадзе.

newsgeorgia.ru