В начале выступления Гачечиладзе отметил, что был вынужден начать голодовку, чтобы ему предоставили прямой эфир на одном из грузинских телеканалов.


"Мы продолжаем борьбу и требуем второго тура выборов. Но наша борьба носит исключительно мирный характер и может быть выражена в таких формах, как митинги, манифестации или голодовки. Но это мирный протест", - сказал Гачечиладзе.


Представитель грузинской оппозиции заявил, что имели место массовые нарушения и фальсификация итогов голосования, и выразил уверенность, что народ на выборах поддержал оппозицию. "В Грузии сегодня царит несправедливость - и в ЦИК, и в Верховном суде - повсеместно. И мы боремся против этого", - подчеркнул Гачечиладзе.


Он также сообщил, что накануне он встретился со своим главным соперником по выборам - Михаилом Саакашвили - и обсудил с ним послевыборную ситуацию. Каких-либо подробностей встречи Гачечиладзе не сообщил.


Параллельно с выступлением Гачечиладзе проводился интерактивный опрос зрителей. Более половины телезрителей - 52% - выразили уверенность в том, что политическое противостояние в ближайшее время усилится, 41% респондентов надеются, что ситуация разрешится мирно.


По последним данным ЦИК Грузии после обработки данных с 3 тысяч 482 из 3 тысяч 511 участков, Михаил Саакашвили побеждает на выборах уже в первом туре - он набирает 52,91% голосов. За Гачечиладзе проголосовали 25,26% избирателей. Для победы на выборах кандидату в президенты необходимо было набрать 50% плюс 1 голос. В противном случае через две недели состоялся бы второй тур.


Предыдущее крупное выступление оппозиции, продолжавшееся с 2 по 7 ноября, закончилось разгоном демонстрантов и столкновениями с полицией.

 

Корреспондент.net