Это стало известно по данным предварительного подсчёта голосов, отданных на воскресных парламентских выборах. "Ак Жол" набирает 46% голосов по результатам подсчёта примерно 70% бюллетеней, объявил представитель Центризбиркома страны Бакыт Жумагулов.

 

Как передает РИА "Новости", оппозиционная партия "Ата Мекен", набирающая 9,7% голосов, также проходит в парламент. Напомним, что эту партию возглавляет бывший спикер парламента Омурбек Текебаев.

 

Следует отметить, что только эти вышеуказанные партии преодолевают пятипроцентный барьер и таким образом получают шанс попасть в парламент. Всего же в выборах в Жогорку Кенеш принимали участие 12 партий.

 

По результатам предварительных подсчётов также стало известно, что третье место заняла Социал-демократическая партия во главе с Алмазбеком Атамбаевым. Бакиев уволил его с должности премьера 24 октября.

 

Социал-демократическая партия получает 4,71%, немного недобирая до необходимого минимума.

 

Напомним, что эта партия резко критиковала ход предвыборной кампании, и в частности исключение её главного кандидата незадолго до выборов за то, что он якобы имел казахское гражданство, что он отрицал.

 

По данным киргизской ЦИК, явка на воскресных парламентских выборах составила без малого 72%.

 

Как сообщалось ранее, президент страны распустил прежний парламент 22 октября. Это случилось как раз на следующий день после референдума по новой конституции, которая расширила его полномочия.

 

В то же время наблюдатели из Европы и США заявляли о многочисленных нарушениях в ходе референдума, а оппоненты Бакиева заявили, что новая система даёт преимущества партии власти.

NOVOSTI.UA