Уничтожению подлежат около трех миллионов экземпляров из-за публикации одним из членов ЦИКа, кандидатом от Социал-демократической партии Кыргызстана Эдилем Байсаловым, образца бюллетеня. Он сфотографировал его на мобильный телефон и разместил в своем блоге.

 

После этого ЦИК собрался на экстренное заседание и принял срочное решение утилизировать все бюллетени этого образца. На совещании Эдиль Байсалов был исключен из состава ЦИКа, а его кандидатура была снята с выборов. Расходы по изготовлению новых бюллетеней будут возложены на Социал-демократическую партию, а виновник понесет персональную юридическую ответственность.

 

Сам Байсалов вины не признал, заявив, что этими действиями просто хотел привлечь внимание общественности к вопросу о защите избирательных бюллетеней, процесса их изготовления и учета.

 

Напомним, 22 октября в Кыргызстане вследствие неразрешимых противоречий между ветвями власти был распущен парламент (Жогорку Кенеш) и назначены  досрочные выборы. Новый парламент будет формироваться только по партийным спискам.

NOVOSTI.UA