Оппозиционные Консервативная и Либерально-демократическая партии призвали правоохранительные органы провести расследование после того, как Премьер-министр Британии и лидер лейбористов Гордон Браун заявил, что пожертвования не были "задекларированы в соответствии с законом".

 

В лондонской полиции утверждают, что рассмотрят доклад комиссии и на основании этого примут решение о дальнейших действиях. Браун, со своей стороны, начал собственное расследование и пообещал вернуть уплаченные в партийную кассу деньги. Речь идет о 650 тысячах фунтов (около 1,3 млн долларов), которые от имени четырех разных людей перевел в фонд партии застройщик Дэвид Абрахамс.

 

Согласно принятому в 2000 году закону о политических партиях, выборах и референдуме, политические партии должны указывать детали всех спонсоров, делающих пожертвования через третьих лиц. Они также обязаны сообщать о них в Избирательную комиссию - неправительственный орган, осуществляющий контроль за соблюдением демократических процедур во время выборов.

 

По словам Брауна, пожертвования, осуществлявшиеся на протяжении четырех лет от имени Джанет Кидд, Джанет Данн, Джона Маккарти и Рэя Раддика, не были зарегистрированы в соответствии с оговоренной законом процедурой. Все эти четыре человека были близкими к Абрахамсу бизнесменами. Сам застройщик говорит, что использовал посредников, чтобы избежать огласки. 

По материалам ВВС