Кроме того, с 9 утра до 17 часов не тронутся с вокзалов пассажирские поезда, а с аэродромов не поднимутся в воздух самолеты. Стоять у причалов будет и весь морской транспорт, а портовые рабочие прекратят погрузочно-разгрузочные работы на два часа. Не выйдут на работу и строители-дорожники.

 

Итальянская пресса уже назвала день общенациональной забастовки на транспорте "черной пятницей". Лидеры профсоюзов заявляют, что эта акция протеста вызвана не только сокращением инвестиций со стороны правительства в транспортный сектор, но и постоянными отсрочками решения вопросов о продлении трудовых контрактов и повышения заработной платы.

 

"Транспортный сектор уже долгое время находится в кризисе, однако правительство не предпринимает никаких конкретных мер для улучшения ситуации. Поэтому нынешний конфликт был неизбежен", - заявили лидеры профсоюзов и добавили, что накануне состоялась их встреча с правительством страны, однако она ни к чему не привела.

 

Возникшие узлы развязать не удалось. Более того, теперь договориться будет еще сложней", - сказали они журналистам и подчеркнули, что не собираются отказываться от своих требований.

 

РИА Новости