Согласно подписанному президентом Курманбеком Бакиевым указу, весь состав правительства также останется работать на своих местах с приставкой "и.о.", сообщили в администрации главы киргизского государства. Кабинет министров и без того был исполняющим обязанности после того, как в октябре нынешнего года в республике на референдуме была принята новая конституция. Бывшего губернатора Джалал-Абадской области Айдаралиева лишь накануне президент назначил и.о. первого заместителя главы правительства.

 

Атамбаев подал заявление об отставке по собственному желанию. До назначения на должность премьера около семи месяцев назад Атамбаев был одним из лидеров киргизской оппозиции. Комментируя свою отставку, экс-премьер особо отметил, что президент полностью поддерживал его по всем трудным вопросам. "Груз ответственности делает тебя другим человеком, каждое слово становится ответственным", - заявил Атамбаев. Бакиев, подписывая указ об освобождении Атамбаева от должности, в то же время наградил его орденом Данакер.


 

Новый состав кабмина в Кыргызстане будет сформирован после назначенных на 16 декабря парламентских выборов, которые впервые в истории страны пройдут только по партийным спискам. Получившая более половины из 90 депутатских мест партия получит право выдвигать кандидатуру на должность главы правительства.

По материалам Вести