За Мьюкейси практически единогласно выступили республиканцы, посокльку его кандидатуру выдвинул сам Джордж Буш. Со своей стороны демократы уточнили, что утверждают нового главу министерства юстиции лишь потому, что ведомству срочно необходим руководитель. Предыдущий генпрокурор, Альберто Гонсалес, покинул министерство в сентябре вследствие скандала.

 

Голоса распределились следующим образом: 53 сенатора выступили за, противников оказалось 40. Основной претензией к Майклу Мьюкейси является его нежелание признать допрос с помощью утапливания задержанного методом пытки. Утапливание запрещено американским законом и международными соглашениями, однако к сотрудникам ЦРУ законодательство США не применяется. Тем временем, администрация президента отказывается сообщить, позволено ли агентам использовать эту тактику против подозреваемых в терроризме.

 

Валерий Щукин, переводчик, долгое время работавший вместе с Мьюкейси в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, рассказал, что отец Мьюкейси - выходец из Беларуси, из местечка под Барановичами. У них распространенная в Беларуси фамилия Мукосей, трансформированная в американское Мьюкейси. Ни русским, ни беларуским языками новый генпрокурор не владеет, так как родился уже в США.

 

По материалам Кorrespondent.net