При этом представитель пакистанских властей заявил, что такая мера принята с целью обеспечить безопасность Б.Бхутто и что ее передвижения не ограничены.

 

Вместе с тем представитель экс-премьера Пакистана сообщила, что Б.Бхутто не находится под домашним арестом. Также появилась информация об аресте сотен сторонников Б.Бхутто накануне манифестации в Равалпинди, однако пакистанские власти отрицали, что эти аресты имели место. Помимо митинга в Равалпинди Б.Бхутто планирует провести 13 ноября 2007 г. марш протеста от Исламабада до Лахора.

 

В то же время в связи с введением чрезвычайного положения митинги и демонстрации в Пакистане запрещены. Также поступали предупреждения о том, что на митинге сторонников Б.Бхутто могут быть взорваны бомбы. Начальник полицейского управления Равалпинди Сауд Азиз заявил, что в городе находятся восемь бомбистов-самоубийц.

 

Власти Пакистана обещают провести парламентские выборы в стране не позднее февраля 2008 г. 3 ноября 2007 г. президент Пакистана Первез Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение, необходимость которого объяснил "разгулом терроризма и экстремизма", поставившим под угрозу суверенитет государства, а также "саботажем деятельности" президента со стороны судебной власти.

 

Действие конституции и работа судов на время чрезвычайного положения приостановлены, в том числе отстранен от должности председатель Верховного суда страны. Кроме того, власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы. В столицу и ряд других городов были введены войска, прошли аресты лидеров оппозиции.

 

Оппозиционные силы страны во главе с Б.Бхутто уверены, что введение чрезвычайного положения в Пакистане объясняется попытками властей укрепить в стране нынешний режим и предоставить П.Мушаррафу неограниченные властные полномочия. Б.Бхутто уже выразила опасения, что чрезвычайное положение позволит отложить проведение в стране парламентских выборов как минимум на год, тогда как ранее они были запланированы на январь 2008 г.

ВВС