Вечером в понедельник он выступил с обращением в прямом эфире грузинского телевидения (при этом находясь в Мюнхене, Германия). Выступление транслировалось на площади перед парламентом, где с 1 ноября продолжаются многотысячные акции протеста против Саакашвили.

 

Окруашвили подтвердил свои обвинения в адрес грузинского президента, и заявил, что был вынужден отказаться от них под давлением членов правительства.

 

"Сегодня Грузией правит современный Адольф Гитлер, которого интересует только своя персона и своя карьера. Мне пришлось отказаться от своих прежних заявлений, потому что мне грозил длительный тюремный срок - 25 лет. На меня оказывалось давление - пока я был в камере, ко мне пришло всё правительство за исключением Саакашвили. Сегодня я рискую безопасностью своей семьи и друзей, но предупреждаю, если хоть один волос упадёт с их головы, я обещаю Саакашвили, я постараюсь отомстить, где бы он ни был", - заявил оппозиционер.

 

Кроме того, Окруашвили назвал себя политическим беженцем. "Я стал вынужденным беженцем, но надеюсь, что скоро вернусь в Грузию", - отметил он и рассказал, что его ночью привезли под охраной в аэропорт, посадили в самолет и запретили возвращаться на родину.

 

Экс-министр вновь обратился к президенту страны: "Ты совершил большую ошибку, Миша, и твои дни сочтены. Народ уже вынес тебе приговор", - сказал он.

 

"Ты войдешь в историю, как самый несправедливый, коррумпированный и жестокий президент - в этом с тобой не сравнится ни один из правителей Грузии. У нас был шанс построить по-настоящему сильное государство, но этот человек все уничтожил", - сказал Окруашвили.

 

Напомним, 25 сентября Окруашвили заявил о создании оппозиционного движения "За единую Грузию" и обвинил главу государства в коррупции и намерении организовать убийство политических оппонентов. Уже через два дня его арестовали, предъявив обвинения в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении должностными полномочиями и служебной халатности.

 

8 октября Окруашвили заявил, что отказывается от своих показаний, которые он якобы сделал, чтобы дискредитировать президента. 9 октября бывшего министра освободили под залог в размере более 6 миллионов долларов, а 1 ноября он уехал из Грузии.


Представители парламентского большинства назвали выступление Ираклия Окруашвили "абсурдным". Так, по словам одного из лидеров правящей грузинской партии "Единое национальное движение" Гии Бокерии, всё это клевета.

 

"Всё, о чём говорил Окруашвили, является абсурдом, и ни один здравомыслящий человек не поверит этому сказочнику", - отметил Бокерия.

 

О реакции самого Михаила Саакашвили ничего пока не известно, однако напомним, что в воскресенье, выступая с обращением к народу Грузии, глава государства назвал события в Тбилиси "плохой имитацией "революции роз" (т.н. "революция роз" - массовые демонстрации 2003 года, в результате которых Саакашвили стал президентом).

 

Саакашвили считает, что "опредёленные политические силы ведут  организованную компанию лжи против него и против грузинской государственности".

ВВС