Таким образом Германия стала первой европейской страной, которая ввела для своих граждан выездной документ с полными биометрическими данными. Новый формат паспорта поможет защитить его от подделок и проникновения в страну террористов.

Отныне граждане Германии будут теперь идентифициороваться не только по введенной два года назад биометрической фотографии и чипу, но и данным отпечаткам, сделанным с помощью специального прибора.

Эксперты по правам человека и представители оппозиции, конечно, раскритиковали данное нововведение, передает Радио "Свобода". Уполномоченный правительства Берлина по свободе информации Александр Дикс, в частности, сказал, что подобные меры предосторожности не смогли бы предотвратить теракты 11 сентября в США. "Я вижу возможность появления новых рисков в связи с тем, что теперь  каждый гражданин, получающий загранпаспорт, будет вынужден предоставлять свои отпечатки пальцев и другие данные в распоряжение пограничных служб зарубежных стран. Если представить, что это будут недемократические государства, то никто не может просчитать последствий получения ими такой информации", - заявил он.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA