Скорее всего, премьером станет Дональд Туск, лидер победившей на прошедших 21 октября выборах партии "Гражданская платформа".

Ранее ожидалось, что состав правительства обнародуют в канун 1 ноября, когда в Польше отмечается День поминовения. Министром иностранных дело должен был стать 83-летний профессор Владислав Бартошевский, который уже два раза побывал на этом посту. Бывший узник концлагеря внес огромный вклад в победу партии на выборах, но предложение возглавить МИД в третий раз Бартошевский отверг из-за своего возраста.

Возможен также конфликт между победившими партиями за пост вице-премьера и министра экономики. На него претендует Крестьянская партия, которая имеет на это конституционное право. Но "Гражданская платформа" не хотела бы отдавать этот пост "крестьянам", так как Туск обещает сотворить в Польше экономическое чудо наподобие чилийского.

Выявились разногласия и по вопросу о налогообложении. Крестьянская партия хочет ввести прогрессивный налог со ставками в 18 и 32%. "Гражданская платформа" предлагает ограничиться ставкой в 15%. Согласования продолжаются. По другим вопросам партии уже почти договорились. Решено сократить количество правительственных ведомств. Министерство морского хозяйства подлежит сокращению, а вместо двух других министерств – образования и высшей школы – возникнет одно. Изменения постигнут и структуру сейма – вместо 28 комиссий останется 20, и каждая из них будет соответствовать одному из министерств.

Президент Польши Лех Качиньский, чей брат-близнец Ярослав вследствие победы Туска вынужден покинуть пост премьер-министра, до сих пор не поздравил лидера "Гражданской силы" с победой. Он также пока не прокомментировал итоги выборов. Время от времени руководитель канцелярии президента напоминает, что Дональд Туск должен принести Леху Качиньскому извинения за оскорбления, нанесенные главе государства в ходе предвыборной кампании.

По материалам newsru.com