Транспортники протестуют против планов правительства отменить льготу, позволявшую им выходить на пенсию на два с половиной года раньше, чем остальным трудящимся.

Президент Николя Саркози во время предвыборной кампании обещал упразднить привилегию, введенную вскоре после Второй мировой войны и обходящуюся французским налогоплательщикам в 5 млрд. евро в год.

В забастовке участвуют не только рядовые сотрудники, но и менеджеры государственной железнодорожной компании SNCF.

Согласно французскому законодательству, транспортники не могут полностью бросить работу, и обязаны обеспечивать минимальный объем услуг. Ожидается, что в четверг на линию выйдет примерно пять процентов поездов.

Поезда "Евростар", связывающие Париж и Лондон, будут ходить как обычно.

К акции протеста намеревались примкнуть также водители автобусов и трамваев 27 крупнейших городов и часть работников энергетического сектора. Перебоев с подачей газа и электричества, однако, не предвидится.

Руководство профсоюзов дает понять, что забастовка может продлиться и дольше, если государство не пойдет на уступки. Саркози ранее заявлял, что готов к переговорам, но не откажется от своего принципиального решения.

Как отмечают французские СМИ, президент впервые столкнулся с организованным сопротивлением намеченным им либеральным экономическим реформам.

В 1995 году тогдашнее консервативное правительство уже пыталось отменить пенсионную льготу, но вынуждено было отступить.

Сейчас общественные настроения поменялись. Согласно проведенному в среду опросу, 82% французов считают пенсионную реформу необходимой, и 61% не одобряют действий забастовщиков.

BBC