Ожидается, что депутаты одобрят законопроект подавляющим большинством голосов. Военные действия против боевиков Курдской рабочей партии (ПКК) поддерживают очень многие жители Турции.

В проекте документа сказано, что Турция неоднократно предостерегала власти Ирака о необходимости усмирения курдских боевиков, однако эти предупреждения не принесли результата. Поэтому сейчас официальная Анкара рассматривает возможность проведения военной операции на иракской территории, подчеркивается в законопроекте.

Премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган отметил, что принятие закона не означает, что турецкие войска в ближайшее время начнут военные действия в Ираке. При этом он предупредил, что Анкара полна решимости в своей борьбе против терроризма.

В последние месяцы резко активизировалось противостояние между турецкими властями и боевиками из Курдской рабочей партии, которая добивается создания независимого Курдистана.

На правительство Турции в последние месяцы оказывается большое общественное давление: недавно в результате столкновения с боевиками погибли 13 турецких солдат, и виновниками этого инцидента считают членов ПКК.

Против военных действий Турции в северном Ираке выступают Соединенные Штаты, которые предупреждают, что силовая операция может дестабилизировать единственный относительно спокойный иракский регион.

Ситуация осложняется тем, что отношения Анкары и Вашингтона резко ухудшились после того, как Комитет конгресса США по международным делам поддержал резолюцию, признающую геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году.

Вице-президент Ирака Тарик Хашеми, отправившийся на переговоры в Анкару, отметил, что его правительство понимает причины недовольства Турции, но хотело бы выработать общую позицию относительно ситуации.

А заместитель премьер-министра Ирака Бархам Салех предупредил, что односторонние действия Турции могут иметь "очень печальные последствия".

"Если Турция как сосед Ирака считает себя вправе осуществить военное вторжение в Ирак, то что может предотвратить подобные действия других соседей?", - сказал Салех.

Официальный представитель курдского регионального правительства на севере Ирака Джамаль Абдалла сказал, что его кабинет не сотрудничает с Курдской рабочей партией. "Мы не помогали ПКК и не помогаем ей", - отметил он.

Глава агентства ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес в свою очередь выразил опасение, что возможные действия Турции могут вызвать массовый исход людей из северных районов Ирака.

Ооновский чиновник сказал, что эти "относительно стабильные" регионы служат убежищем для многих иракцев, ставших беженцами.

ВВС