С 2006 года между Китаем и США ведется настоящая торговая война: Китай, крупнейший в мире производитель текстильной промышленности, подвергается жестким торговым санкциям со стороны правительства США, которое стремится защитить внутренний рынок страны от наплыва дешевой продукции, произведенной в Китае. Экономика США не может выдержать соперничество с китайскими производителями, которые используют низкую стоимость производительности труда в Китае и делают продукцию, произведенную в США, полностью неконкурентоспособной.

Это уже четвертое дело, которое инициировали власти США против Китая в рамках ВТО за последний год. В конце сентября ВТО открыла формальное расследование по жалобе США на действия властей Китая, которые, по мнению Вашингтона, «оказывают государственную поддержку интеллектуальному и технологическому пиратству», передает

Однако Китай со своей стороны тоже использует механизмы ВТО для противостояния США в экономической сфере. Например, в середине сентября Пекин подал в ВТО жалобу на США в связи с пошлинами, которые Соединенные Штаты в рамках своей антидемпинговой политики наложили на ввоз глянцевой бумаги из Китая. Кроме того, в своей внутренней политике правительство КНР может опираться на идеологическую базу и запрещать медийный продукт из-за океана под предлогом несоответствия с политикой коммунистической партии Китая.

MegaNews