За несколько часов до голосования по резолюции президент США Джордж Буш настоятельно рекомендовал Конгрессу не принимать эту резолюцию, так как она может обострить отношения с Турцией, которая является союзником США в борьбе с терроризмом.

По словам госсекретаря США Кондолиззы Райс, принятие данной резолюции осложнит политику, проводимую США на Ближнем Востоке. В свою очередь министр обороны США Роберт Гейтс заметил, что 70% воздушных грузов и 30% топлива, направляемых для военных США в Ираке, проходит через Турцию.

Турция заявила, что в ответ не исключает возможности сокращения помощи в обеспечении американских войск в Ираке. Как сказал заместитель председателя правящей в стране Партии справедливости и развития Эгемен Багис, "американские войска в Ираке во многом зависят от организационной помощи Турции, и в случае принятия в США закона по армянскому геноциду Анкара будет обязана сократить размеры этой помощи".

Напомним, Ереван обвиняет Турцию в геноциде армян в 1915г. во время Первой мировой войны. Тогда погибли порядка 1,5 млн армян, проживавших на территории Османской империи. Турция, в свою очередь, отвергает факт геноцида и утверждает, что число погибших гораздо ниже, а их смерть явилась следствием межэтнических волнений, а не была спланирована властями.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией до сих пор не установлены, а граница между двумя странами закрыта с 1993г. из-за нерешенного конфликта между Арменией и Азербайджаном по поводу принадлежности территории Нагорного Карабаха. Турция призвала Армению разрешить конфликт с Азербайджаном и провести совместное расследование массовых убийств армян, имевших место в начале ХХ века, напоминает Associated Press.