Как ожидается, президент Южной Кореи Но Му Хён объявит о том, что Сеул окажет Пхеньяну значительную помощь в виде гуманитарных поставок и инвестиций. Во вторник Но Му Хён вместе со своей женой пешком пересек демаркационную линию, которая разделяет Корейский полуостров и затем на автомобиле отправился в Пхеньян. Он выразил надежду, что после его возвращения на родину многие другие пересекут эту запретную полосу, и постепенно она исчезнет.

Перед поездкой Но Му Хён заявил о цели саммита. "На повестке дня будет целый ряд вопросов, - сказал он. - Однако я надеюсь сосредоточиться на достижении значительного прогресса на пути к мирному урегулированию и экономическому развитию". Сеул надеется, что в течение трехдневного саммита удастся сделать шаги к заключению перемирия после войны 1950-53 годов.

Однако некоторые эксперты сомневаются в том, что Ким Чен Ир заинтересован в заключении перемирия, и полагают, что он манипулирует военной угрозой с тем, чтобы получить от Сеула экономическую помощь, в которой, как говорит представитель Всемирной продовольственной программы ООН в Пхеньяне Жан-Пьер Демаржери, он сильно нуждается. "Страна сильно зависит от иностранной помощи, - говорит Жан-Пьер Демаржери. - КНДР не в состоянии произвести необходимый объем продовольствия".

Первый межкорейский саммит также состоялся в Пхеньяне в 2000 году на фоне ликующей толпы. Надежд было много, и люди рассчитывали на скорое примирение. Прошло семь лет, но, по мнению профессора южнокорейского университета Донгсо Брайена Маерса, за это время мало что изменилось. "До сих пор нет ни железнодорожного сообщения, ни почтовой и телефонной связи", - говорит Брайен Маерс.

Это второй раунд переговоров в верхах после исторического визита в Пхеньян тогдашнего южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна, получившего за эту поездку Нобелевскую премию мира. В начале 1992 года между Югом и Севером вступило в силу соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, однако меры по установлению доверия в военной области оказались недостаточными.

Более того, на Корейском полуострове формально сохраняется состояние войны, поскольку военный конфликт 1950-1953 годов завершился подписанием соглашения о перемирии между войсками КНДР и США. До сих пор американцы отказываются обсуждать идею заключения мирного договора, несмотря на длительный процесс примирения между двумя корейскими государствами.

По материалам информагентств