Утром в центре посёлка с пяти огромных самосвалов сбросили 110 тонн помидоров, которыми местные жители и гости, не менее 40 тысяч человек (население самого Буньоля составляет всего 9 тысяч человек, будут сражаться в течение часа

Правила "помидорных баталий" довольно просты и понятны каждому. Побоище традиционно начинается с пуском пороховой ракеты ровно в 11:00. Все присутствующие начинают бросать друг в друга, в прохожих, в дома свежие помидоры. Идея праздника - "закидать друг друга помидорами, выкупаться в жиже, окунуть в неё тех, кто не желает делать этого добровольно, потолкаться, устроить дружескую потасовку, а затем избавиться от испачканной одежды".

При этом организаторы устанавливают строгие правила относительно безопасности: чтобы никто не пострадал, перед броском в кого-либо помидор следует обязательно раздавить в руках, кроме того, категорически запрещено приносить бутылки или какие-либо иные предметы, которые могут нанести увечья. Рекомендуется использовать старую одежду и очки для подводного плавания, чтобы помидорный сок не попадал в глаза.

Завершается всё действо купанием в огромном бассейне, установленном в центре Буньола, на Пласа дель Пуэбло. Бассейн, разумеется, тоже заполнен помидорным соком. Ну а после всего участники могут привести себя в порядок в 500 душевых кабинах, специально оборудованных в городе. Улицы также приводятся в порядок в считанные часы.

Приезжающие посмотреть на помидорные баталии испанцы и иностранцы, обычно остаются в посёлке на несколько дней. "Томатину" сменяют патрональные праздники в честь покровителей Буньоля - Святого Льюиса Бертрана и Богоматери Обездоленных, которые проходят не менее весело, чем помидорный праздник. Кстати, местные власти закупают помидоры на муниципальные деньги, но утверждают, что затраты на томаты, которые в регионе производятся с избытком, минимальны по сравнению с доходами от туризма.

Существует несколько версий происхождения праздника. Некоторые аборигены Буньоля утверждают, что всему виной компания, некогда собравшаяся на площади к обеду и забросавшая опоздавшего приятеля помидорами. Другие уверены, что традиция берет начало из забав уличных мальчишек, забрасывавших помидорами богатых сверстников. Третьи полагают, что корни этого необычного праздника уходят ко времени диктаторского правления Франко, когда забрасывание друг друга помидорами служило символическим протестом его режиму.

Но вероятнее всего, подобный смысл томатным баталиям был придан позже, когда местный праздник уже прославился по всей Испании. Самое первое помидорное побоище было зарегистрировано в 1945 году, когда на празднике окончания лета в Буньоле, группа молодых людей, по неосторожности или же желая позабавиться, уронила большую фигуру одного из участников парада, внутри которой и был сам участник. Поднявшись, он не оценил шутку и начал потасовку, к которой быстро присоединились его друзья.

Стычка происходила около лавок с овощами, и помидоры тут же стали метательными снарядами. Подоспевшая полиция разогнала драчунов и заставила их заплатить за испорченные овощи, но ровно через год они собрались там же и уже со своими помидорами. Постепенно помидорные перестрелки стали общегородскими и, несмотря на недовольство полиции, в них принимало участие все больше и больше народа.

В 1957 году праздник официально запретили, и расстроенные горожане организовали многолюдную манифестацию, которую назвали "Похороны помидора". В центре процессии шла группа юношей, которые несли на плечах гроб с огромным помидором, а возглавлял шествие оркестр, игравший похоронные марши. Под давлением горожан, в 1959 году местные власти были вынуждены отменить запрет, и признать "Томатину" официальным праздником Буньола.

До 1975 года за свои снаряды каждый житель платил из своего кармана, принося помидоры на празднование с собой. А в 75-м подвозить "боеприпасы" начали монахи из Ордена святого Луиса Бертрана, покровителя города. С 1980 года муниципалитет сам стал заниматься организацией праздника и обеспечивать участников "боеприпасами".