Огонь постоянно угрожает нанести ущерб значительным памятникам культуры. Так, вчера, 26 августа, пожарным чудом удалось спасти всемирно известный археологический ансамбль и музей Древней Олимпии, который внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, на востоке Пелопоннеса.

Хотя музей все-таки пострадал - огонь прошёл через его территорию и распространился к древнему стадиону. В радиусе нескольких километров от Древней Олимпии были эвакуированы несколько деревень. "По моим данным, здание музея удалось спасти, но деревьев больше нет", - сказал генеральный секретарь греческого министерства культуры Христос Захопулос.

По его словам, на территории археологического музея сработала автоматическая система пожаротушения, установленная к Олимпийским играм 2004 года. "Сработали автоматические пожарные краны и сумели остановить огонь, но затем снова подул ветер", - сказал Захопулос. По его словам, на месте происшествия находится пять пожарных машин и вертолёты. Потенциальная угроза сохраняется для двух других памятников мирового значения - храма Аполлона в Бассах и древнего театра Эпидавра.

Недавно шесть человек были задержаны по обвинению в поджогах, ещё двоих поджигателей заснял на камеру мобильного телефона житель Афин. Правительство Греции уже объявило награду до миллиона евро за информацию, которая приведёт к поимке поджигателей леса. В эти сутки в предместьях Афин обезврежено самодельное устройство поджигателей леса, сообщила пожарная охрана. Самодельная бомба взорвалась в районе Агиа Параскеви на севере города, в местности, поросшей деревьями и кустарниками.

На месте происшествия оказались военные из соседней воинской части, которым удалось уничтожить возникший огонь. По данным полиции, в районе видели двух человек, которые поспешно скрылись на мотоциклах. Ведётся поиск предполагаемых поджигателей. Целый ряд стран участвует в международной кампании помощи Греции. Здесь находятся тринадцать российских пожарных вертолётов и самолёт Бе-200, который участвует в решении самых сложных задач по тушению пожаров. Ещё более тридцати машин послали в Грецию страны Евросоюза, Норвегия, Швейцария, Сербия и Израиль.

До сих пор пожарная авиатехника прибывает в Грецию из различных стран. Это самая крупная европейская операция международной помощи при пожарах до настоящего времени. На данный момент в Греции находится самолёт Бе-200 российского МЧС, шесть вертолётов Ми-26, два вертолёта Ми-8 и пять вертолётов КА-32 - всего четырнадцать машин.

Особую роль в тушении пожаров последних дней играл российский самолёт Бе-200, который принимает на борт вдвое больше воды, чем его зарубежные аналоги. В субботу самолёт сбрасывал воду на склонах горы Гимет в Афинах - пламя удалось остановить за считанные метры от жилых домов. А в воскресенье Бе-200 был направлен на юг Пелопоннеса, в частности, на тушение пожара в предместьях крупного города Каламата. Пламя удалось остановить.

Франция предоставила четыре пожарных самолёта Canadair и отряд в 65 пожарных. По два аналогичных самолёта дали Испания и Италия. Сербия послала шесть самолётов специальной конструкции. По три пожарных вертолёта выделены Германией, Голландией и Израилем. Норвегия и Словения посылают в Грецию по одному вертолёту.

Вчера к спасению Греции присоединилась и Австрия. Вскоре она пошлёт два военных вертолёта, военно-транспортный самолёт и 20 пожарных. Швейцария высылает в Грецию четыре вертолёта Superpuma. Пожарный самолёт посылает также Португалия.

По материалам