Как сказал Ишингер, являющийся также германским послом в Лондоне, в интервью английской The Guardian, вопрос о разделе «не поднимался ни одной из сторон переговоров, в которых мне довелось участвовать, так что на самом деле это не обсуждается". Он также подчеркнул, что идея раздела провинции противоречит принципам Контактной группы, в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Италия, США и Франция.

Как пишет британская газета, до крайнего срока, в течение которого должно быть достигнуто соглашение - это 10 декабря - осталось чуть более 100 дней, однако никаких указаний на возможность компромисса нет - лидеры албанской общины Косова пообещали 10 декабря объявить независимость в одностороннем порядке; США ранее давали понять, что поддержат это решение.

В свою очередь, Россия не признает никаких "крайних сроков" решения этой проблемы. Как заявил специальный представитель министра иностранных дел России по Балканам Александр Боцан-Харченко, "временных рамок быть не должно". По его словам, генеральный секретарь ООН "установил срок представления доклада "тройки" (в которую входят Россия, ЕС и США) но отнюдь не завершения переговорного процесса». По его словам, если же компромисса между сторонами не возникнет, то выносить этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН "бесполезно - Совбез может принять резолюцию лишь на основе переговорного решения", передает .