По меньшей мере 10 жилых домов, а также хлева со скотом и птицей уничтожил пожар в нескольких поселках греческой области Коринфия. Пострадали амбары и оливковые сады. Сначала огонь вспыхнул в лесу, потом перекинулся на населенный пункт, выпалив несколько квадратных километров земли. Местные жители говорят, что пытались гасить пламя своими силами, однако безуспешно. Власти же, по словам крестьян, вообще не обратили достаточного внимания на угрозу.

Костас Цирцис, местный житель: "Всем безразлично. Я не видел ни одного самолета. Я приходил сюда утром, а потом еще через три часа, а самолета все не было. Огонь двигался по лесу, а потом подошел сюда. У властей нет никакого скоординированного плана тушения пожара".

В Коринфии объявлено чрезвычайное положение. Из опасной зоны эвакуировали жителей трех сел, 350 детей, которые отдыхали в летнем лагере, и монахов местного монастыря. Движение на автотрассе Коринф-Триполи остановили. В самом Коринфе периодически возникают перебои с электроснабжением.

Эксперты говорят, что пожар, который нанес такой ущерб, вызван небывалой жарой. По прогнозам, средняя температура воздуха в Греции на ближайшие выходные не спадет и составит почти 40 градусов.