"Министр обороны США обязан начать сокращение численности вооружённых сил США в Ираке не позднее, чем через 120 дней после даты принятия настоящего акта, и обязан завершить сокращение и переход к ограниченному присутствию вооружённых сил США в Ираке не позднее 1 апреля 2008 года", - отмечается в тексте этого законопроекта.

Палата представителей, большинство в которой составляют демократы, надеется, что сенат поддержит её решение. Это уже третий раз, когда конгрессмены проголосовали за вывод войск. Одна предыдущая резолюция не прошла сенат, на другую президент Буш наложил вето. Принятая в 12 июля резолюция предусматривает, что в Ираке останется некоторое число американских военнослужащих, которые будут тренировать иракских солдат и проводить операции против боевиков, передает

"Пришло время президенту прислушаться к американскому народу и сделать все необходимое для защиты нашей страны, - заявил сенатор-демократ Гарри Рид. - Это означает признание того, что его политика в Ираке провалилась, сотрудничество с демократами и республиканцами в конгрессе с целью определения нового курса в Ираке и направление наших коллективных усилий на разгром "Аль-Каиды"".

Напомним, что 25 апреля 2007 года, проигнорировав угрозу Буша применить право вето, палата представителей конгресса США одобрила законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года. Белый дом заявил, что, поддержав этот законопроект, американские законодатели "проголосовали за провал в Ираке".

1 мая президент США Джордж Буш наложил на него свое вето. За несколько часов до начала обсуждения этого законопроекта в Конгрессе президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме заявил, что наложит вето на любой документ Конгресса о выводе американских войск из Ирака. Буш также сообщил на пресс-конференции после обнародования промежуточного доклада по Ираку, что конфликт в Ираке вступил в четвертую фазу.

"Первой фазой было освобождение Ирака от Саддама Хусейна. Второй фазой стало возвращение суверенитета иракскому народу и проведение свободных выборов. Третьей фазой стала трагическая эскалация сектантского насилия, вызванного взрывами бомб в Золотой мечети в Самарре", - заявил Буш. "Сейчас мы вошли в четвертую фазу, развёртывая подкрепления и проводя новые операции, чтобы помочь иракцам обеспечить безопасность своего народа", - сказал он.

Президента США поддерживает командующий американской армией в Ираке генерал Дэвид Петреус. В своем недавнем интервью британской телерадиокорпорации Би-би-си он заявил, что на урегулирование иракской проблемы потребуется не меньше десяти лет. В то же время Петреус отметил, что увеличение американского воинского контингента в Ираке постепенно приносит результаты. "В Багдаде, например, июнь стал наименьшим по количеству жертв межконфессиональной вражды за последний год", - сказал он.

При этом апрель, май и июнь стали самыми кровавыми для американской армии с момента начала военной операции в Ираке. Иракская кампания обходится США в тысячи жизней и миллиарды долларов подсчётам Ассошиэйтед Пресс, с начала военной операции США в Ираке в марте 2003 года в этой стране погибли уже 3599 американских военнослужащих.