"Как вы можете видеть, на мне надет пояс со взрывчаткой. Похитители обещают взорвать его в случае любой попытки штурма этого места, - говорит Джонстон. - Они рассказали мне, что многообещающие переговоры были прерваны из-за намерения группировки ХАМАС и британского правительства решить вопрос силой, и теперь ситуация очень серьезная". Журналист обратился к властям Великобритании и членам ХАМАСа с просьбой воздержаться от решения вопроса силовыми методами.

 Видеозапись продолжается 1 минуту 42 секунды. На ее кадрах 45-летний Джонстон одет в оранжевый свитер, поверх которого закреплены несколько запечатанных упаковок с предполагаемой взрывчаткой. Говорит журналист спокойным голосом, не выражая при этом страха или других сильных эмоций.

 О содержании второго видеообращения Джонстона в воскресенье рассказал лидер ХАМАСа Исмаил Хания. Он потребовал от "Армии Ислама" немедленного освобождения британца и заявил, что для вызволения его из плена делается все возможное. Представители МИД Великобритании и Би-би-си осудили обнародование видеозаписи и также призвали похитителей немедленно освободить Джонстона.

Джонстон, остававшийся единственным постоянно работающим в секторе Газа иностранным журналистом, был захвачен в плен группировкой "Армия Ислама" 12 марта 2007 года. Боевики потребовали в обмен на освобождение журналиста два миллиона долларов, а также выхода из британской тюрьмы Абу Кутаду, отбывающего срок по обвинению в сотрудничестве с "Аль-Каидой".