Руководство Ирана неоднократно заявляло о том, что не пойдет на уступки и не будет сворачивать ядерную программу и работы по обогащению урана. Между тем, по оценке дипломатов и экспертов, для изготовления одной ядерной бомбы требуется около 500 килограммов низкообогащенного урана. Однако вещество требуется повторно обраб отать с помощью центрифуг, и этот процесс сложно скрыть от инспекторов ООН.

Иранские СМИ цитируют Мустафу Пурмоаммади, по его словам, у страны также есть 150 тонн исходных компонентов для "уранового газа", которым заполняются центрифуги.

В то же время, Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани объявил о готовности своей страны совершить новый шаг в развитии своей атомной программы. Об этом он сказал в интервью американскому журналу Newsweek.

"Если ООН примет новую резолюцию, тогда мы сделаем новый шаг в атомной области", - сказал Лариджани. Иракский политик не стал уточнять, о каком именно шаге идет речь: "Это будет объявлено в подобающий момент".

В пятницу Лариджани встречается в Вене с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммедом аль-Барадеем, а в субботу, 23 июня, в Лиссабоне - с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопаснос ти Хавьером Соланой, напоминает Reuters. Западные страны требуют от Ирана свернуть работы по обогащению урана, Исламская республика категорически отказывается выполнить это требование. В связи с отказом Тегерана идти на компромиссы Совет безопасности ООН наложил на страну экономические санкции.