Между тем, представители внешнеполитических ведомств России, США, Китая и так называемой "евротройки" (Великобритания, Германия, Франция) собрались во вторник вечером в российской столице, чтобы в который раз обсудить ситуацию вокруг иранского атома. Дипломаты совещались за закрытыми дверями без малого три часа, но, по-видимому, так ни к чему и не пришли. По словам заместителя госсекретаря США Николаса Бернса, возглавлявшего американскую делегацию, участники встречи признали необходимость "дать решительный ответ на вопиющие нарушения Ираном своих международных обязательств", однако договориться о каких бы то ни было конкретных шагах стороны не смогли. На вопрос журналистов, не ослабила ли Москва свою оппозицию в вопросе о санкциях, Бернс отвечать отказался.

Тем временем иранский президент не скупится на угрозы в адрес врагов. Выступая на параде по случаю Дня армии, Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна стремится к миру, но при этом готова и к возможной войне. "Иран создал мощную армию, которая может надежно защищать политические границы и целостность иранской нации, и отрубить руку любому агрессору, и поставить клеймо позора на его лбу", - сказал он, обращаясь к военным.

Напомним, что совсем недавно Иран провел крупномасштабные военно-морские учения, в ходе которых было объявлено о создании в стране нескольких видов чудо-оружия, в том числе самой быстрой в мире подводной ракеты и летающего корабля-призрака. Вскоре, однако, выяснилось, что эти достижения военно-технической мысли имеют не совсем иранское происхождение, так что теперь международные эксперты теряются в догадках относительно того, каков истинный научный и военный потенциал Тегерана.