"Подобные предложения на наш взгляд совершенно законны и приветствуются в постоянном комитете Союзного государства", - сказал Макушок.
При этом он заметил, что если Киргизия выскажет желание присоединиться к Союзу РФ и Беларуси, то это будет возможным, так как не противоречит основным документам Союзного договора.

"Это не противоречит Союзному договору. Туда может входить и третья, и четвертая страна. Понятное дело, что вхождение новых стран приветствуется. Но это будет решение Высшего Госсовета Союзного государства", - сказал он. Тем не менее, по мнению пресс-секретаря, сейчас о подобном тройственном союзе рано говорить, так как референдум еще не прошел.

"Глава государства Киргизии скептически относится к этому референдуму. В случае, если такой референдум состоится и население Киргизии выскажется за создание такого союза, то главе государства необходимо направить соответствующие документы на имена двух президентов России и Беларуси - тогда будет предметный разговор", - добавил Макушок.

По информации пресс-службы киргизской партии "Ар-Намыс", инициативная группа закончила подготовку необходимого пакета документов и в соответствии с требованиями закона "О референдуме в Кыргызской Республики" направила его вместе с заявлением о регистрации инициативной группы в министерство юстиции Киргизии.
После регистрации члены инициативной группы смогут на законных основаниях начать сбор подписей в поддержку референдума. Согласно конституции Киргизии, для проведения всенародного референдума необходимо собрать не менее 300 тысяч голосов граждан в его поддержку.

Решение инициировать сбор подписей для проведения всенародного референдума о создании конфедеративного государства с Россией было принято на Народном собрании, прошедшем 2 июня в Бишкеке. Организаторами акции выступил оппозиционный Объединенный фронт, который возглавляет экс-премьер Феликс Кулов, и еще ряд политических партий и движений республики.