Газета The Jerusalem Post со ссылкой на высокопоставленных офицеров армии США сообщает, что, по американским расчетам, у Ирана будет ядерная бомба в течение трех лет, и в Пентагоне поддерживают стремление президента Джорджа Буша сделать все возможное, чтобы остановить иранскую ядерную программу. Источник газеты уверен, что жесткие "дополнительные шаги" для этого будут необходимы.

В воскресенье сенатор Джозеф Либерман указал и еще одну возможную причину для атаки Ирана - поддержку страной повстанцев в пограничном Ираке. "Нам надо быть готовыми к агрессивным военным действиям против иранцев, чтобы воспрепятствовать убийству американцев в Ираке… По моему мнению, атака должна включать авиаудар по приграничной базе, где они тренируют людей, которые затем возвращаются в Ирак, чтобы убивать наших солдат".

Источник JP рассказал газете о схеме нефтяной блокады Ирана. Чтобы у страны не было возможности атаковать американские суда, в территориальные воды они заходить не будут. При этом на дальних подступах США будут "заворачивать" все нефтяные танкеры, которые направляются в порты Ирана на загрузку нефтью. Нефть - основная статья экспорта Исламской республики, и подобная блокада будет очень жесткой мерой.

Во вчерашнем номере британского еженедельника The Sunday Times цитируется заявление иранского адмирала Али Шамхани, советника по вопросам обороны аятоллы Али Хаменеи, который угрожает погрузить в хаос войны весь Ближний Восток в случае, если Америка атакует иранские ядерные объекты.

Угрозы Шамхани адресованы прежде всего странам Персидского залива, сотрудничающим с американскими военными, - Катару, Бахрейну, Оману, Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейту. Он заявляет, что в случае нападения Иран в ответ атакует не только американские военные базы, но и такие стратегические цели, как электростанции и заводы по переработке нефти.