«Первенец» коммунальной реформы – частная управляющая жилфондом компания – сегодня учится «протягивать ножки по одежке» и преодолевать стереотип «не мое – не жалко».

Днепродзержинск передал в начале прошлого лета жилфонд центральной части города на обслуживание ООО «Компания по управлению коммунальным жильем», что стало для жильцов тревожной неожиданностью. Скептики указывали на ограниченность ответственности новых управляющих, говорили, что капиталисты соберут с людей плату за обслуживание домов и исчезнут с деньгами. Сегодня «КУКЖ» и его подрядчики умеют распоряжаться деньгами потребителей, как минимум, не хуже, чем их коммунальные предшественники.  В прошлом году деятельность управляющей компании проверяли органы власти. Нарушений не нашли.

О буднях и чаяниях работников управляющей компании рассказала Наталья Плыгач, директор ООО «КУКЖ».   Новая для Днепродзержинска схема управления жильем работает так: Управляющей компании переданы полномочия по содержанию жилых домов и придомовой территории в технически исправном и санитарно благополучном состоянии. Компания для этого нанимает подрядчиков: заказывает им объем работ, принимает сделанное и оплачивает по факту выполнения подряда. Оплачивает из денег, которые жильцы платят на счет «КУКЖ».

Вначале компания использовала как подрядчиков прежние ЖЭКи – дочерние предприятия КП «ДЖО». Но их работа управляющих не удовлетворила: денег на свое содержание ДП расходуют много, от вредных «жэковских привычек» избавляться не хотят… Теперь, с марта, у ООО «КУКЖ» дома обслуживает и дворы убирает один подрядчик – ООО «Жилсервис». Слесари и дворники – персонал, занятый в производственном процессе – переведены на работу из ЖЭКов в «Жилсервис». «Сегодня мы ушли от прежней системы, когда ЖЭКи сами себе заказывали объем работ и сами себя контролировали, - говорит Н.Плыгач. – Инженерно-технический персонал компании контролирует работу подрядчиков, формирует заказы, работает с потребителями».

Новая схема управления жилфондом лучше старой, считают в управляющей компании. Реформаторы теперь не содержат всю громоздкую ЖЭКовскую структуру, а оплачивают только выполненные подрядчиками работы, эффективнее расходуя средства жильцов.   Однако дефицит средств ощущает и «КУКЖ», говорит директор. Тарифы, по которым горожане оплачивают услуги содержания домов, принимались в 2008 году. Минимальные зарплаты тогда были вдвое ниже нынешних, расходы на энергоносители и материалы – гораздо ниже. К тому же, в тариф заложено только выполнение текущих ремонтов. Для капремонта дома необходимо привлекать бюджетные средства… «Текущий ремонт часто не покрывает и десятой доли неоходимых по дому работ, - говорит Н.Плыгач. – Если дома капитально не ремонтировать, то через несколько лет не останется чем управлять». Капремонта сегодня, по оценкам специалистов «КУКЖ», требуют почти все жилые дома в обслуживаемом жилфонде.

Обслуживать наши дома – работа непростая, часто неблагодарная и порой опасная. Как пример директор рассказала об инциденте, случившемся на прошлой неделе в общежитии по проспекту Пелина.  Работники «Жилсервиса» убирали мусор из подвала общежития. Стихийную свалку, устроенную жильцами и гостями, ликвидировали буквально с риском для здоровья и жизни. Опасность представляли не только смрадные завалы хлама и нечистот вперемешку с неизвестно чем зараженными шприцами и крысами. Группа нетрезвых обитателей общежития затеяли ссору с дворниками. Когда за коммунальщиков заступились коллеги – мусорщики «БИОСа», хмельные горожане напали на них и избили. Инцидент расследует милиция…  «Мы стараемся работать так, чтобы людям было приятно жить в чистоте и порядке, - делится чаяниями директор «КУКЖ. – Хорошо бы люди научились ценить этот порядок, перестали бы разрушать свои жилища и заваливать мусором окрестности».

Справка: аварийное обслуживание внутридомовых водопровода и канализации, электросетей в Днепродзержинске осуществляет ДП «Славутич» КП «ДЖО». Внутреннедомовые теплосети обслуживает КП «Днепродзержинсктеплосеть». Дымовентканалы – ЧП Войтенко. Мусор вывозят КАТП 042802 и «БИОС». Техобслуживание лифтов – «АВС Билдсервис». Регистрация, выдача справок и ведение личных счетов на обслуживание жилфонда – ООО «Абонент XXI».

За период с июня 2011 года по март 2012 подрядчиками «КУКЖ» выполнены такие объемы текущих ремонтов: 16,7 тысяч квадратных метров мягкой кровли, - 4,7 тыс.кв.м, - 2,1 тыс. кв.м цокольных фасадов, - 123 двери подъездов, - 3,1 тыс.пог.м межпанельных швов, - 113 электрощитовых и 1,5 тыс.пог.м электросетей, - 2,6 тыс.пог.м водопроводных сетей, - 86 подъездов, застеклено 547 кв.м окон в подъездах.