Ночь на 18 ноября обещает быть самой звездной. Метеорный поток Леонид, отвечающий за осенний звездопад, начнется с 10 ноября, через неделю случится пик действа. Явление происходит ежегодно, в ноябре. В этот период Земля проходит сквозь поток пылевых частиц, летящих по орбите породившей их кометы Темпеля-Туттля. Область, из которой «падают» звезды расположена в созвездии Льва, отсюда и название потока – Леонид.

В ночь с 17 на 18 ноября, каждый час, начиная с 23.10 по Киеву (00.10 по Москве), будут падать порядка 100 звезд. До полуночи разглядеть звезды может помешать полнолуние, однако в эту ночь лунный закат произойдет на несколько часов раньше восхода солнца. Таким образом, с 01:00 до 05:00 по Киеву (с 2.00 до 6.00 по Москве) каждую минуту счастливцы смогут загадывать желания. Лучше всего смотреть на восточную часть неба, чуть ниже и несколько вправо от созвездия Большой Медведицы.

Поток Леонид стал активным примерно 11 лет назад. Осенью 1999 года в течение часа ученые увидели в небе более 3,5 тыс. метеоров. Спустя два года рекорд снова повторился, сегодня Леонид менее активен, но ученые не исключают новых уникальных результатов.

mignews.com.ua