Украинские официальные лица постоянно поднимают вопрос о пересмотре контракта на поставку российского газа. В последний раз соответствующее заявление о необходимости изменений этого контракта сделал украинский премьер Николай Азаров в пятницу, 29 октября.

По его словам, вопрос цены на газ обсуждался во время визита премьера РФ Владимира Путина в Киев 28 октября, однако никаких решений принято не было. Тем не менее, Россия согласилась создать рабочую группу, которая, по словам Николая Азарова, будет заниматься вопросом пересмотра газовых соглашений. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, в свою очередь, заявил на прошлой неделе, что Россия рассматривает предложение Украины по снижению цены на газ.

По словам представителя "Газпрома", сейчас никаких новых договоренностей по газу с Украиной не существует. "У нас действует контракт, в соответствии с которым определяется цена. Она корректируется каждый квартал в зависимости от того, как меняются цены на нефтепродукты. Поэтому те оценки, которые звучат в разное время, никоим образом друг другу не противоречат, а просто отражают текущую ситуацию. Поэтому никаких новых договоренностей относительно цены на газ на данный момент у нас нет - просто речь идет о том, какая цена получится при расчете по формуле, которая содержится в контракте", - сказал Сергей Куприянов.

На вопрос, готов ли "Газпром" к пересмотру газовых соглашений, Сергей Куприянов ответил, что "мы можем рассматривать разные предложения и пожелания, хотя, безусловно, как поставщика нас очень устраивает этот (действующий) контракт".

Касаясь вопроса создания газотранспортного консорциума между "Газпромом" и "Нафтогазом", Сергей Куприянов заметил, что Европа выиграет в случае осуществления этого проекта, поскольку возрастет надежность поставок.

"Сейчас вопросы, связанные с транзитом и с поставками, разделены и находятся в разных руках. Если за транзит отвечает Украина, то за поставки - Россия и Украина. Если все это будет объединено, ясно, что и надежность такого рода взаимоотношений будет выше, в том числе и для европейцев", - сказал представитель "Газпрома".

Сергей Куприянов отметил, что в следующем году заканчивается контракт на поставку газа Беларуси, и как будут проходить переговоры по новому контракту, "пока сказать сложно". Вместе с тем, по его словам, "пройдя через целый ряд кризисов, (Россия и Беларусь) вышли на приемлемый для обеих сторон уровень взаимодействия".

На вопрос, возможна ли новая газовая война в отношениях с Беларусью, Сергей Куприянов ответил: "Ну, мы все знаем пословицу: надейся на лучшее, готовься к худшему".

* * *

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 газа в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа. По материалам Корреспондент, РИА Новости