Министр сообщил, что в начале октября погода в Украине испортится, заметно похолодает, что, в свою очередь, может привести к эпидемии гриппа.

В связи с этим, нужно быть готовыми начать отопительный сезон в объектах социальной сферы уже 1 октября, - отметил министр. Перед ЖКХ поставили задачу закончить все мероприятия до 1 октября, тем самым подготовиться к началу отопительного сезона. Кроме того, министр инициировал создание в каждой области диспетчерской службы при ЖЭК, с помощью которой ведомства отчитывались бы о подготовке к запуску объектов к отопительному сезону. Такие службы должны работать в будние дни по ночам и в выходные дни в дневное время.

В нескольких областях, а именно, в  Киевской, Хмельницкой, Черниговской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Харьковской и Херсонской области, в АРК и Севастополе все еще остаются неподготовленные объекты социальной сферы. Острее всего проблема стоит в Киевской и Кировоградской областях.

20 сентября Юрий Хиврич заявлял, что жилой фонд Украины по состоянию на 15 сентября готов к отопительному сезону 2010-2011 годов на 99,01%. Жилые дома Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Черкасской и Черновицкой областей полностью готовы к зиме.

mignews.com.ua