В два раза увеличилось число вакансий, а зарплаты с начала года выросли в среднем на 10%. Но, как отмечают эксперты, теперь платят не столько за степени, сколько за опыт выживания в условиях кризиса и за эффективность работы. Как отмечает региональный директор международной рекрутинговой компании Hudson Global Resources Алексей Юрченко, на вновь открывшиеся вакансии с высоким заработком реагируют в основном не безработные, а уже имеющие работу граждане.

Первыми повышение зарплат ощутили профессиональные топ-менеджеры. Если в период кризиса их места в целях экономии занимали сами собственники компаний, то теперь их ждут обратно. Причем если в 2009 они получали примерно 5,7 тысяч долларов в месяц, теперь их зарплата в среднем составляет от 6,5 до 14 тысячи долларов. Переход от антикризисных стратегий к плановому развитию вызвал потребность в профессиональных экономистах, маркетологах и менеджерах по продажам. Также заметно увеличение числа вакансий в отделах по работе с клиентами — особенно в банковской сфере.

Последней в гонку за кадрами включилась строительная отрасль, по которой кризис ударил наиболее сильно. Застройщики активно принимают на работу и рабочих, и инженеров, и обещают неплохие заработки. Однако по данным аналитиков, рост зарплат на 10% в Украине полностью съест инфляция, размер которой составляет 12%. В настоящее время средний уровень зарплат на 30% ниже докризисных показателей. Эксперты прогнозируют, что полное выздоровление рынка труда Украины наступит не раньше 2013 года.

podrobnosti.ua