О признании незаконным и отмене постановления НКРЭ №812 о повышении розничных цен на газ для населения.

Григорий Кабанченко – заместитель председателя НФПУ рассказал, что причиной искового заявления стала несогласованность действий ведомств. Так, постановление от 13 июля 2010 года не обсуждалось с Совместным представительским органом профсоюзов. На сегодняшний день, профсоюзы не удовлетворены ни одним из расчетов, - отметил Кабанченко. Кроме того, заместитель председателя НФПУ посетовал, что цены на газ не будут снижены на время судебных разбирательств. Суд не удовлетворил это требование НФПУ, Кабанченко уверен, что их прошение просто до сих пор не рассмотрено, по каким-то причинам суд медлит с решением.

НФПУ потребует рассмотрения дела тремя судьями для обеспечения максимальной непредвзятости. Кабанченко заметил, что профсоюзы не протестуют против повышения цен на газ. Их претензии основаны на том, что не все могут жить по высоким тарифам, поэтому необходимо пересмотреть субсидирование и повысить заработную плату украинцам.

Напомним, тарифы на газ были увеличены НКРЭ с 1 августа 2010 года примерно на 50%. Таким образом, стоимость «топлива» подскочила до 72,54-295,41 гривни за кубометр (с НДС).

mignews.com.ua