Жители страны будут разбиты на следующие возрастные группы: дети первого и второго года жизни; дети, посещающие ДОУ (3 — 7 лет); дети того же возраста, не посещающие детские сады; школьники до 15 лет; подростки 15-17 лет и взрослые. На каждого гражданина Украины будут заведены анамнестические анкеты, в которые будут вноситься данные медицинского обследования.

В ходе диспансеризации будут проводиться измерения роста, веса и артериального давления, флюорография, пневмотахометрия и ЭКГ. Будут исследоваться анализы крови и мочи. Граждан будут обследовать ЛОР-специалисты и окулисты, женщин — маммологи, мужчин — урологи (с УЗИ предстательной железы) и т. д. Введение обязательной диспансеризации связано с исполнением государственной программы развития первичной медико-санитарной помощи. Данная программа была утверждена Верховной Радой в январе 2010 года.

В пресс-службе Минздрава отметили, что проведение диспансерных обследований должно способствовать профилактике и выявлению на ранних стадиях опасных заболеваний (в том числе и онкологических). Для обеспечения информационной поддержки медицинских обследований инициируется разработка единой программно-информационной системы диспансеризации. Она будет включать индивидуальные «медицинские паспорта» (бумажные и электронные) и реестры прохождения обследований.

podrobnosti.ua